Clubes para se juntar e pedalar em São Paulo

Clubes para se juntar e pedalar em São Paulo

por | 11 Maio 2017

Quem gosta e quer se aventurar em cima de uma bicicleta pela cidade de São Paulo pode se juntar aos diversos grupos de ciclistas que pedalam por horas e vários quilômetros, passando por bairros famosos e locais históricos da cidade, e claro, pela Avenida Paulista, um dos principais points dos ciclistas. Esses grupos combinam os pedais por meio de aplicativos de mensagens ou redes sociais e com dia e hora marcada, saem pela cidade para ter a sensação de liberdade e pela prática do exercício que a bicicleta proporciona.

Para conhecer e se juntar aos grupos de ciclismo da capital, confira nos links abaixo, separados por zona da cidade, para que você se informe no mais próximo da sua residência:

Grupos de ciclismo em São Paulo:

Grupos de ciclismo na Zona Sul
CAB – Clube dos Amigos da Bike: http://www.cab.com.br/index.php/pt-BR/
Night Bikers – Bike é Legal: http://www.bikeelegal.com/
Starbikers: http://www.starbikers.pre.nom.br/
Lokobikers: http://www.lokobikers.com.br/
Bike Velo: http://www.bikevelo.com.br/
GOBiking: http://www.gobiking.com.br/
Biketoor: http://www.biketoor.com.br/
Pedal Paulista: http://www.pedalpaulista.com.br/
Pedala Bike Shop: http://pedalabikeshop.com.br/
Visual Bike Ipiranga: http://www.facebook.com/visualbike.ipiranga.5
Ciclo Bianchini: https://www.facebook.com/CicloBianchini/
Ciclo Rio: http://www.ciclorio.com.br/
Dress Me Up: http://www.dressmeup.eco.br/
Evs Guarany E Jeffer Bikers: https://www.facebook.com/groups/clubeevsguaranyjeffebikers/
Pedal No Stop: https://www.facebook.com/events/514728728564435/
Sunny Bikes: http://www.sunnybikes.com.br
Galleti Bikes: http://www.gallettibikes.com.br/

Grupos de ciclismo na Zona Oeste
Saia na Noite: http://www.saiananoite.com.br/
Fotobike Café: http://www.fotobikecafe.com.br/
Tutto Bike: http://www.tuttobike.com.br/passeios.html
Biketech: http://www.biketechjardins.com.br/
Pedal da Vila Madalena: http://www.pedaldavilamadalena.blogspot.com/
Bike n Beer: https://www.facebook.com/groups/bikenbeer
Met’s Bikers http://www.metsbikers.blogspot.com/
BlueBike: http://www.bluebike.com.br/

Grupos de ciclismo na Zona Norte
Bicicletada: http://bicicletada.org/saopaulo
ZN Bike: http://znbike.zip.net/
Q-Bike: http://www.qbike.com.br/

Grupos de ciclismo na Zona Leste
Speed Bikers: suzana.almeida [@] hotmail.com
Tatu de Bike: https://www.facebook.com/groups/tatudebike/
Pedalando por Jesus: http://www.pedalandoporjesus.com.br/

0 comentários